All-Russian Student Forum “Minimally invasive technologies in pediatric surgery. From theory to practice” dedicated to the memory of Professor A.V. Geraskin

Cover Page


Cite item

Full Text

Abstract

The Training Center for Innovative Medical Technologies was opened at the Pirogov Russian National Research Medical University in 2011 with the active participation of Professor A.V. Geraskin. On the following year, the All-Russian Student Forum “Minimally Invasive Technologies in Pediatric Surgery” was conducted. If eight teams from six universities took part in the first forum, there were 30 teams from 16 universities in Russia in the tenth anniversary forum in 2021. The forum held intellectual and practical competitions, which included performing tasks on simulators in a simulation operating room. Forum participants become successful pediatric surgeons, who are continuers of the traditions of our profession.

Full Text

В январе 2022 г. исполняется 10 лет, как от нас ушел заведующий кафедрой детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Алексей Вячеславович Гераськин (рис. 1).

 

Рис. 1. Алексей Вячеславович Гераськин (30.09.1960 – 28.01.2012)

Fig. 1. Alexey V. Geraskin

 

Рождение в семье известных детских врачей во многом обозначило жизненный путь Алексея Вячеславовича. По стопам отца Вячеслава Ивановича он окончил 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова, затем на базе кафедры детской хирургии педиатрического факультета учился в ординатуре и аспирантуре. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 2002-м — докторскую, с 1988 г. ассистент, затем доцент и профессор кафедры детской хирургии. В 2006 г. Алексей Вячеславович принял из рук Юрия Федоровича Исакова руководство кафедрой детской хирургии Российского государственного медицинского университета и стал продолжателем традиций одной из ведущих школ детской хирургии.

Обладая невероятным обаянием и энергией, Алексей Вячеславович активно взялся за продвижение кафедры, стремясь идти в ногу с мировым сообществом. В этой связи большое внимание он уделял развитию малоинвазивных технологий в детской хирургии. Внедрение эндоскопических методов в торакальную, абдоминальную хирургию, колопроктологию, урологию, сосудистую хирургию, травматологию и ортопедию, хирургию новорожденных нашло широкое применение практически во всех разделах детской хирургии. Созданный в 1999 г. при кафедре детской хирургии курс повышения квалификации врачей принимает курсантов-детских хирургов, детских урологов-андрологов и эндоскопистов, которые осваивают новые специальности и совершенствуются в избранных.

Результатом тесной работы с ректоратом по инициативе и непосредственном участии профессора А.В. Гераськина в сентябре 2011 г. в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ им. Н.И. Пирогова) был открыт Учебный центр инновационных медицинских технологий, в котором применяются самые современные обучающие технологии, изучаются методики малоинвазивных операций на новейшем оборудовании. Сотни специалистов ежегодно осваивают и совершенствуют практические навыки в разных специальностях, в том числе и в детской хирургии.

28.01.2012 на 52-м году жизненный путь Алексея Вячеславовича трагически оборвался.

В память о неординарном человеке, чей путь был короток, но стремителен и продуктивен, чья невероятная работоспособность, оптимизм, доброта и широкая творческая инициатива может стать превосходным примером для молодого поколения детских хирургов, 22 октября 2012 г. силами сотрудников кафедры детской хирургии РНИМУ им. Н.И. Пирогова впервые был организован Всероссийский студенческий форум «Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике».

Целью форума является объединение студентов, интересующихся эндоскопической хирургией у детей, обмен опытом между ведущими специалистами в эндоскопической хирургии и молодежью. В форуме принимают участие 1–2 бригады по 2 человека от вуза, а руководитель команды входит в состав авторитетного жюри. В I Форуме в 2012 г. приняли участие 8 бригад из 6 вузов и 5 городов, с каждым годом число участников возрастало, что, на наш взгляд, отражает не столько популярность самого мероприятия, сколько активное повсеместное внедрение малоинвазивных технологий и привлечение молодых хирургов уже в студенческом возрасте к освоению мануальных навыков. Так, в 2016 г. в V Всероссийском студенческом форуме приняли участие уже 24 бригады из 13 вузов и 15 городов.

Формат форума подразумевает проведение интеллектуальных и практических состязаний. Последний включает «Тренажерный конкурс» — выполнение заданий на симуляторах, макетах на коробочных тренажерах, и «Эндоскопический конкурс» — выполнение заданий в условиях симуляционной операционной на эндоскопических стойках на биопрепаратах (рис. 2).

 

Рис. 2. Эндоскопический конкурс в симуляционной операционной (2014)

Fig. 2. Endoscopic competition in the simulation operating room (2014)

 

За годы проведения форума организаторы разработали макеты анатомических областей и патологически измененных органов, которые активно используются в конкурсных программах. На биоматериале моделируются операции при различных заболеваниях и состояниях, часто встречаемых в практике детского хирурга. Отдельный критерий при оценке работы участника — «Ответы на вопросы»: члены жюри задают вопросы по теории представленной патологии и проведенной операции. Таким образом мы стремимся развивать разнообразные практические навыки у наших участников, а также стимулировать их к глубокому изучению теории по детской хирургии и истории медицины.

В 2018 и 2019 гг. место проведения форума было временно изменено, и нас радушно принял Учебный центр Karl Storz. В 2020 г., по причине пандемии, форум вынужденно был проведен в онлайн-формате.

21 октября 2021 г. прошел юбилейный X Всероссийский студенческий форум, который распахнул свои двери в этот раз для 60 участников в составе 30 бригад от 16 вузов из 15 городов России! Невероятно радостно, что удалось его провести в очном формате и вновь собрать воедино молодых талантливых студентов для дружеского общения и здорового соревнования (рис. 3).

 

Рис. 3. Общая фотография участников форума (2021)

Fig. 3. General photo of the forum participants (2021)

 

Приятно отметить, что в составе членов жюри, с одной стороны, есть постоянные участники, не пропустившие практически ни одного форума, и неизменные команды, подготовленные на высочайшем уровне (рис. 4).

 

Рис. 4. Награждение победителей (2016). Председатель жюри — проф. Наталья Александровна Цап

Fig. 4. Winner’s reward ceremony (2016). The chairman of the jury prof. Natalia A. Tsap

 

С другой стороны, в этом году в состав судейской коллегии вошли уже 5 наших бывших участников, ныне являющихся сотрудниками кафедр своих вузов (рис. 5).

 

Рис. 5. Команда Сеченовского университета (2021). Руководитель — ассистент кафедры Максим Игоревич Айрапетян (призер Всероссийского студенческого форума 2012 г.)

Fig. 5. Sechenov University team (2021). Head — assistant of the department Maxim I. Hayrapetyan (winner of the All-Russian Student Forum 2012)

 

Выросшие на подобных мероприятиях, они сегодня успешные детские хирурги, продолжатели традиций нашей профессии, молодежного научного и практического движения детской хирургии, что, как нельзя лучше, демонстрирует оправданность мероприятий подобного рода!

Из отзывов участников мероприятия:

«Удивительно, уже десять лет этому проекту! Студенческие команды Саратовского государственного медицинского университета принимали участие в каждом из состоявшихся форумов. Это чудесный проект, который за прошедшие годы только набрал силы и сплотил ребят вокруг их будущей специальности. Всегда интересно. Всегда высокопрофессионально. Всегда блестяще организовано. Это отличная идея и великолепная ее реализация — почтить память Алексея Вячеславовича, дав его имя этому замечательному мероприятию. Организаторам хочется пожелать, как можно дольше сохранять огонь в их сердцах, позволяющий реализовывать эти встречи и передающийся студентам — участникам этого форума».

С.Ю. Городков, доцент кафедры детской хирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского

Мы чтим память наших учителей, и с особым трепетом вот уже 10 лет развиваем Всероссийский студенческий форум «Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике», посвященный памяти профессора Алексея Вячеславовича Гераськина. Надеемся, форум еще не раз порадует всех новыми конкурсами и интересными интеллектуальными соревнованиями.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Вклад авторов. Все авторы подтверждают соответствие своего авторства международным критериям ICMJE (все авторы внесли существенный вклад в разработку концепции, проведение исследования и подготовку статьи, прочли и одобрили финальную версию перед публикацией).

Конфликт интересов. Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

Источник финансирования. Авторы заявляют об отсутствии внешнего финансирования при проведении исследования.

ADDITIONAL INFORMATION

Author contribution. All authors made a substantial contribution to the conception of the work, acquisition, analysis, interpretation of data for the work, drafting and revising the work, final approval of the version to be published, and agree to be accountable for all aspects of the work.

Competing interests. The authors declare that they have no competing interests.

Funding source. This study was not supported by any external sources of funding.

×

About the authors

Namir A. Al-Masaht

Pirogov Russian National Research Medical University

Email: namiralmashat@mail.ru
ORCID iD: 0000-0002-8050-7244
SPIN-code: 6812-8363

Dr. Sci. (Med.), Professor of the Department of Pediatric Surgery

Russian Federation, 15, Sadovaya-Kudrinskaya st., Moscow, 103001

Nadezhda O. Erokhina

N.F. Filatov Children’s Hospital; Department of Health of Moscow

Author for correspondence.
Email: nadegdaerokhina@yandex.ru
ORCID iD: 0000-0003-0519-7220
SPIN-code: 5169-3443

Surgeon, Specialist of the Organizational and Methodological Department for Surgery of the Moscow Health Center

Russian Federation, 15, Sadovaya-Kudrinskaya st., Moscow, 103001; Moscow

Vasily S. Shumikhin

Pirogov Russian National Research Medical University; N.F. Filatov Children’s Hospital

Email: vashou@gmail.com
ORCID iD: 0000-0001-9477-8785
SPIN-code: 6405-8928

Cand. Sci. (Med.), Associate Professor

Russian Federation, 15, Sadovaya-Kudrinskaya st., Moscow, 103001; Moscow

References

Supplementary files

Supplementary Files
Action
1. JATS XML
2. Fig. 1. Alexey V. Geraskin

Download (67KB)
3. Fig. 2. Endoscopic competition in the simulation operating room (2014)

Download (159KB)
4. Fig. 3. General photo of the forum participants (2021)

Download (385KB)
5. Fig. 4. Winner’s reward ceremony (2016). The chairman of the jury prof. Natalia A. Tsap

Download (149KB)
6. Fig. 5. Sechenov University team (2021). Head — assistant of the department Maxim I. Hayrapetyan (winner of the All-Russian Student Forum 2012)

Download (117KB)

Copyright (c) 2021 Al-Masaht N.A., Erokhina N.O., Shumikhin V.S.

Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.

СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации СМИ: ПИ № ФС 77 - 81892 от 24.09.2021 г.


This website uses cookies

You consent to our cookies if you continue to use our website.

About Cookies